Вложение в будущее: технопарк «Кванториум» открывает новые возможности для белгородских детей

Технопарк «Кванториум» — уникальная среда для развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Финансирование создания таких площадок производится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования». Один из подобных центров работает в Белгороде. 

Сейчас здесь занимаются 560 мальчишек и девчонок от 7 до 18 лет. Обучение идет по модулям: вводный, базовый и углубленный. Последний подразумевает создание и защиту проектов, направленных на развитие региона или имеющих социальную значимость.

Воспитанники технопарка точно знают: профессии будущего связаны с IT. С современными технологиями дети здесь знакомятся бесплатно в формате дополнительного образования. Такие занятия помогают им определиться с дальнейшей  профессией.

«Младший брат» стационарного «Кванториума» — мобильный технопарк — создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». С виду простой автобус, а внутри целая техническая лаборатория.  Это один из 84-х уже реализованных в России передвижных научных площадок. Ещё одно достижение белгородского «Кванториума» — инженерные каникулы. Интенсив, который включил в себя мастер-классы, соревнования, техномарафоны, провели во время осеннего отдыха школьников региона.

К 2024 году, согласно проекту, в стране планируется открыть 245 детских технопарков «Кванториум». Для детей из отдаленных территорий будут предоставлены 340 мобильных технопарков.