С 1 января вступят в силу новые требования к установке елок

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила установки елки дома. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь елки нельзя устанавливать у эвакуационных выходов, а также у отопительных приборов на расстоянии ближе чем на 1 метр. Дерево должно быть установлено на устойчивом основании и не должно загораживать, в том числе выходы из помещения. Кроме того, ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

Отмечается, что эти требования предусмотрены правилами противопожарного режима, вступающими в силу 1 января 2021 года. Они будут действовать до 2026 года, после этого ведомство будет пересматривать их в соответствии с актуальной обстановкой.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает белгородцам, что к новогодним елкам, елочным украшениям и другим изделиям, которые используются во время празднования Нового года и Рождества, существуют требования пожарной безопасности. Самое главное правило — нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. В МЧС также считают, что искусственная ель намного безопаснее настоящей. При выборе искусственной елки, подчеркивают спасатели, лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке.