Не без помощи властей: в Белгороде построят многофункциональный стадион и собачий приют

В Белгороде станет больше спортивных и детских игровых площадок. Об этом во время своей рабочей поездки по Белгороду журналистам рассказали временно исполняющий обязанности губернатора региона Вячеслав Гладков и глава администрации города Юрий Галдун. Они побывали в микрорайоне частной застройки Оскочное, куда их пригласил местный активист Юрий Жижко.

На личном приёме у руководителя области белгородец рассказал о спортивной площадке, которая очень востребована жителями микрорайона, однако нуждается в модернизации. Без помощи властей не обойтись. Идею многофункционального стадиона, который станет спортивным ядром для Оскочного, Вячеслав Гладков поддержал. Деньги на его возведение выделят в рамках инициативного бюджетирования.

«Поступило большое количество обращений от горожан по улучшению или строительству межквартальных спортивных и детских игровых площадок», — отметил врио губернатора.

Руководитель региона познакомился с работой пансионата по отлову и временному содержанию безнадзорных животных на улице Промышленной. Сейчас там сотня собак. Находятся они в уличных вольерах с тёплыми будками. Гостям показали медицинский блок, операционную и послеоперационную палату для четвероногих. Вячеслав Гладков отметил хорошие условия содержания, качественную работу сотрудников и бережное отношение к брошенным животным.

«Очень качественный подход, бережное отношение к животным. Рад, что есть волонтеры, которые помогают. Еще больше радует, что есть перспективы развития уже на уровне частной инициативы, и Юрий Владимирович Галдун принимает самое активное участие в реализации проекта. Надеюсь, что через некоторое время мы с вами сможем поучаствовать в открытии частного пансионата», – отметил Вячеслав Гладков.

Помощь добровольцев важна бюджетному учреждению, в котором пять незанятых вакансий. Требуются ещё один ветеринарный врач и четыре работника по уходу. Надо сказать, что безнадзорных собак гораздо больше, чем мест в пансионате для животных. Строительство частного приюта, которое планируют в новом году, во многом решит эту проблему. Мэрия уже выделила участок для его возведения. Жилья  рядом нет в радиусе полтора километра, сообщил Юрий Галдун, так что собачий лай никому не помешает.

Современный комплекс с вольерами, площадками для выгула, веткабинетом и административным зданием. Это будет народная стройка, в которую может включиться каждый неравнодушный белгородец.