В Белгороде обсудили достижения научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК»

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков провел совместное заседание научно-производственных платформ научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Во встрече приняли участие руководители платформ, представители российских вузов и предприятий региона. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Заместитель начальника департамента – начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Екатерина Журавлева рассказала о региональном конкурсе, бюджет которого составил 70 млн рублей. Было подано 25 заявок, из которых 18 получат поддержку. Сегодня на площадке НОЦ работают пять научно-производственных платформ: «Биотехнологии», «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия: растениеводство», «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия: животноводство», «Здоровьесберегающие технологии: производство продовольствия и ветпрепаратов», «Рациональное природопользование». Все пять платформ были поддержаны региональным конкурсом.

Вице-президент Российской академии наук, академик РАН Ирина Донник отметила, что, несмотря на непростой для всех год, все проекты белгородского НОЦ реализуются по графику. В ходе заседания также выступили руководители научно-производственных платформ, участники подвели итоги и озвучили результаты, которые удалось достичь в текущем году, обсудили перспективы реализации проектов до 2024 года и стратегические направления развития науки на следующий год.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК» был создан в Белгородской области в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Наука». Его основные задачи – это развитие аграрной науки в соответствии с приоритетами научно-технологического развития РФ и повышение потенциала предприятия АПК через коммерциализацию результатов научной деятельности.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.