Выставка немецких военных фотографий открылась в Белгороде

Фонды белгородского музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» пополнились уникальной коллекцией немецких фотографий времен Великой Отечественной войны. На снимках запечатлен оккупированный Белгород 1941–1942 годов. Долгое время подобные фото были недоступны для широкого изучения. Одни хранились в военных архивах Германии и США, другие находились в частных альбомах бывших солдат Вермахта.

Еще в начале двухтысячных в интернете стали появляться снимки оккупированного Белгорода, а десять лет назад у белгородских краеведов появилась возможность изучить коллекцию сразу из двадцати фотоснимков. Их выкупили и передали в белгородские музеи местные любители истории. И вот новые приобретения.

В апреле 2020 года снимки, сделанные немецким офицером, привезли в Белгород. Обер-лейтенант Эмиль Берман не принимал непосредственного участия в боевых действиях. Его служба проходил вдали от линии фронта и, наверное, поэтому на его фотографиях нет ужасов войны. Улицы оккупированного Белгорода, отдых на реке Северский Донец, разгрузка-погрузка на железнодорожной станции города. И только отдельные фото не дают нам забыть, что идет война. Помимо видов Белгорода на фотографиях, сделанных обер-лейтенантом Берманом, запечатлены и другие оккупированные территории – в Польше и на Украине.

Нужно отметить, что все эти снимки ранее нигде не публиковались, что само по себе вызывает к ним интерес. Часть фотографий займет достойное место в новой экспозиции музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», который откроется после ремонта в следующем году.