Выставка «Город мастеров» открылась в Белгороде

Ежегодная выставка «Город мастеров» открылась в Белгородском государственном центре народного творчества. В этот раз свои работы представили 50 авторов. Одним из них предстоит подтвердить звание народного мастера Белгородской области, а другим – побороться за него.

Желание творить проснулось в Ирине рано. Все стены, докуда дотягивалась детские руки, были изрисованы, вспоминает она. С возрастом любовь к искусству только окрепла. В 2014 году получила звание народного мастера Белгородской области. В работе отдаёт предпочтение коже и бисеру.

Сергей переехал из Сибири. Резьбой по дереву занимается более 30 лет, участвовал во многих выставках, восстанавливал храмы, а вот за звание мастера решил побороться только сейчас. Работает в жанре деревенского фольклора. Преимущественно сибирского.

Сейчас в Белгородской области 127 народных мастеров. Кто подтвердит это высокое звание или получит его, решится позже, когда заработает экспертная комиссия. Важно, чтобы у умельцев были ученики.

Выставка продлится два месяца. За это время комиссия завершит свою работу, а зрители успеют насладиться искусством мастеров.