Вячеслав Гладков потребовал разработать чёткий алгоритм действий по ликвидации последствий непогоды

Все работы по ликвидации последствий непогоды взял на контроль временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков. Сегодня утром он провел селекторное совещание с главами районов. Основной вопрос — как муниципалитеты справляются с последствиями обрушившегося на регион ледяного дождя. По итогам совещания глава региона заявил, что в критической ситуации система сработала плохо.

Последствия ледяного дождя ощутил на себе каждый белгородец. Только за минувшую ночь в травмпункты региона обратились более 200 человек, за 24 часа с травмами различной степени тяжести в больницу попали 523 жителя области.

Природных капризов такого масштаба в регионе не ждали: в отдельных районах фиксировались сбои в электроснабжении, но энергетики устраняли неполадки в кратчайшие сроки. Властям удалось договориться с бизнесом: предприниматели очищали территорию возле своих заведений. Коммунальщики трудились и днём, и ночью: всё под контролем глав муниципалитетов, по результатам работы — обязательный фотоотчёт.

Строительные объекты, а также региональные и федеральные автотрассы из-за непогоды не пострадали. Однако в чрезвычайной ситуации не все сработали на 100 процентов. По словам Вячеслава Гладкова, управляющие компании будто специально саботировали процесс, а муниципальные власти действовали скорее стихийно. Впредь руководители городов должны иметь четкий план действий на случай снега, урагана, экстремальной жары или холода.

«Нужно четко понимать, исходя из возможностей, с какой территории начинаем работать, в какой последовательности. Очевидно, что необходимо усиливаться там, где наиболее сложная ситуация», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время в Белгородской области ожидается ливневой снег, и главная задача сейчас — очистить дороги, чтобы уверенно подготовиться к понижению температур. «Ждем снега. Готовимся к самым серьезным последствиям. Ситуацию нужно максимально качественно отработать», — добавил врио губернатора области.