Вячеслав Гладков провел селекторное совещание, посвященное ледяному дождю

Коммунальные службы, медицинские учреждения, дорожно-транспортные и строительные организации Белгородской области ведут борьбу с последствиями циклона. Он обрушился на регион ледяным дождём, покрыл скользкой коркой дороги и тротуары. Находясь в командировке в Москве, вчера поздно вечером врио губернатора Вячеслав Гладков собрал селекторное совещание с главами муниципальных районов и городов. Оно прошло по видеоконференцсвязи.

Таких погодных аномалий не помнят даже старожилы. Обледенение началось в ночь на воскресенье и по прогнозам метеослужбы продолжится до 11 часов среды. Особенно сильно циклон ударил по четырем территориям области: Белгороду и Белгородскому району, Шебекинскому и Яковлевскому городским округам. Еще 16 районов ощущают меньшую нагрузку. И пять районов циклон полностью обошел стороной.

К вечеру понедельника в медицинские учреждения с травмами обратились 317 человек. Им оказана соответствующая помощь. В связи с серьезностью ситуации – ведь падение на скользкой дороге может привести даже к инвалидности – предпринимаются дополнительные меры.

Как сообщили энергетики, повреждений высоковольтных линий нет и отключения электроэнергии пока не будет. Но постоянные и дополнительно созданные аварийно-восстановительные бригады находятся в режиме готовности. Координирует действия по противостоянию непогоде временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков.