Вячеславу Гладкову представили в Губкине результаты реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья

Как живет моногород? Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области в воскресенье, 13 декабря, побывал в Губкине. Уже традиционно в запланированную программу визита были внесены коррективы. От жителей поступили сигналы, и Вячеслав Гладков не стал их игнорировать.

Поездка в Губкин началась со знакомства с итогами реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Этой проблемой здесь начали заниматься с 2008 года. Общий объем вложений за 12 лет составил более 1 млрд рублей. С начала действия программы в Губкине было переселено 2197 человек, это 795 семей. Всего пришлось снести 91 аварийный дом. Как показательный пример торжества нового над ветхим жильем — микрорайон Лебеди. Здесь успешно применили концепцию «дворы без автомобилей». Жильцы довольны инфраструктурой и квартирами.

Обратная ситуация в микрорайоне Лукьяновка. Люди уезжают, не хотят здесь жить. Старая школа, нет детского сада, нормального транспортного сообщения. Об этом жители написали в соцсетях рано утром, ближе к обеду сюда уже приехал руководитель региона. Активистка Альбина Скорова спросила о возможности строительства здесь образовательного центра. На своё нелегкое бытие на Прямой линии с врио губернатора пожаловались жильцы бывшего общежития, а ныне жилого дома по улице Фрунзе. Вячеслав Гладков прошелся по квартирам, оценил состояние ванных и туалетных комнат на этажах, коммуникации. Этот вопрос требует незамедлительных действий, подчеркнул Вячеслав Гладков, и пообещал проработать вопрос детально.

Руководитель региона оценил, как работает территория социально-экономического развития. Два года назад Губкину присвоили статус особой экономической зоны. Сегодня здесь уже трудятся 25 резидентов, развивают различные направления. В завершении визита глава региона посетил Губкинскую ЦРБ. На днях врио губернатора вновь собирается приехать в Губкин — за один день не все вопросы удалось решить.