В Белгородскую область поступило ещё 800 доз вакцины от коронавируса

Сегодня в регион поступило ещё 800 доз вакцины «Спутник V» . Ею продолжат прививать медицинских работников, но уже в муниципалитетах Белгородской области.

Как сообщают в оперштабе Белгородской области, вакциной «Спутник V» за два дня привили 200 медицинских специалистов на базе двух площадок: 150 человек сделали прививку в Белгороде, 50 человек — в Старом Осколе. Напомним, вакцинация проходит в два этапа: следующая прививка ждёт медиков через 21 день – 1-2 января.

Заместитель губернатора Наталия Зубарева на брифинге отметила, что в регионе начнётся массовая вакцинация, когда первоочерёдные категории населения будут привиты. «Не только медработники являются первоочередными для вакцинации. Сегодня идёт подбор добровольцев из учреждений социальной защиты, образования, коммунальных служб и органов УМВД. Их будут прививать вакциной после Нового года», – подчеркнула она. 

Всего же за последние сутки в регионе выявили 177 новых случаев заражения. В больницах сейчас находится 961 пациент с коронавирусом, из них 105 — в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам ИВЛ. Коечный фонд занят почти на 81 процент. Среди медработников зарегистрировано 77 заболевших коронавирусной инфекцией.

В регионе за последние сутки скончались ещё четыре пациента с подтверждённым COVID-19. Это три жительницы Белгорода 1941, 1949 и 1957 годов рождения, а также житель Грайворонского городского округа 1973 года рождения. Все они проходили лечение в городской больнице №2 Белгорода. Всего с начала пандемии в Белгородской области скончались 167 пациентов. Переболели и выздоровели — 14755.

Наибольшее число заболевших по-прежнему отмечается в Белгороде — 4 978 человек, далее следуют Старооскольский городской округ — 2 825, Белгородский район — 1 908. Меньше всего заболевших в Ровеньском районе – там с начала пандемии зарегистрировано 108 случаев заражения коронавирусом.