Актуальные вопросы жителей Белгородской области обсудили на депутатском часе

Когда в аптеках появятся необходимые лекарства, как вызвать врача на дом, чтобы он пришёл, где сделать СКТ без очереди и почему не хватает мест в COVID-госпиталях – сотни обращений по теме коронавируса поступили депутатам Белгородской областной Думы седьмого созыва с октября. Вопросы, которые чаще всего задают белгородцы, обсудили на депутатском часе. В заседании приняли участие законотворцы и представители медицинского сообщества.

Жалобы и пожелания белгородцев проанализовали и выявили в них общие моменты. Жителей региона сегодня особенно волнуют вопросы оснащения медорганизаций и наличие в аптеках препаратов, необходимых для лечения COVID-19. За ситуацией, которая сейчас складывается в аптечной сети, пристально следят, проблему решают. Так, в цифровую платформу «Электронный рецепт», где можно узнать о наличии препаратов, вошли почти 350 аптек региона. Готовятся присоединиться к системе еще около 270. Кроме того, в области планируют создать аптечный склад, который обеспечит регион самыми востребованными препаратами и позволит избежать повышения цен.

Для рассмотрения обращений граждан по актуальным проблемам в сфере здравоохранения в региональном парламенте создана рабочая группа. И как подчеркнула спикер областной думы Ольга Павлова, со своей стороны депутаты готовы оказать содействие профильным департаментам – обратиться, например, к правительству страны с просьбой пересмотреть мораторий на проверки малого бизнеса и разрешить Росздравнадзору проверять аптеки.