Белгород получил семь новых автобусов ЛиАЗ

Новые ЛиАЗы появились в областном центре в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Транспорт оснащен технологией «Антисон»: она запрещает водителю спать, курить и говорить по телефону за рулём.

Для людей с ограниченными физическими возможностями в новых автобусах созданы все условия для комфортной поездки. Никаких ступенек, удобная площадка с поручнем, аппарель для подъёма, кнопка вызова водителя со шрифтом Брайля: такого в белгородском общественном транспорте ещё не было. Вместимость одного автобуса 110 человек. За всем, что происходит в салоне ведется видеонаблюдение. Безопасность обеспечивает технология «Антисон».

Договор на поставку семи новых автобусов белгородская «ЕТК» и Государственная транспортная лизинговая компания заключили на международной выставке «Транспорт России – 2020». Региональный бюджет от такой сделки только выиграл.

Наш регион стал первым в России, который получил весь лимит автобусов в этом году: 58 в сентябре, ещё 7 в декабре. Это позволит Белгородской области и дальше участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на выгодных для себя условиях. Новая техника выйдет на улицы к концу года.