В Белгородской области выбрали лучшего кинолога

Лучшим кинологом региона стал сотрудник поисково-спасательной службы Александр Лунёв. В сентябре этого года его воспитанница — немецкая овчарка Герда — отыскала в лесу пропавшего пенсионера.

Стать настоящей собакой-спасателем может далеко не каждый пёс. Немецкая овчарка — одна из лучших пород в этом деле. Но и к ней высокие требования: хороший слух и острое чутьё, выносливость и физическая сила. А главное: доверие к людям и обучаемость.

Для успешного поиска людей, пропавших в лесу, собак учат ходить по верхнему запаху. Это след, который человек оставляет после себя во время движения. Обнаружить его может только собака. Пёс находит объект, подаёт сигнальный лай и садится рядом до прихода наставника. Такие упражнения проводят в «полевых» условиях.  Все остальное время собаки занимаются на площадке. Три раза в день отрабатывают навыки спасения, оттачивают выполнение команд, преодолевают препятствия.

Александр Лунёв всю жизнь тренирует собак. Любит этих животных с детства, отучился на кинолога в правоохранительном колледже, тренировал полицейских псов во время службы в армии. А потом понял, что хочет воспитывать именно собак-спасателей. Он признаётся, секрет успешной тренировки — терпение наставника и взаимная связь человека с питомцем. Именно это помогло за месяц превратить Герду в профессионального поисковика.

В сентябре этого года Герда успешно отыскала в лесополосе пропавшего пенсионера. В главном управлении МЧС по Белгородской области наградили собаку за подвиг и отличную работу. Её признали лучшим поисковым псом нашего региона, а её наставника Александра — лучшим кинологом.

­­­