Белгородская прокуратура обнаружила нарушение прав предпринимателей

Прокуратура города Белгорода провела проверку на основе размещенной в интернете информации о возложении на предпринимателей обязанностей по замене вывесок. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Белгородской области.

За последний год администрация городского округа выявила нарушения правил благоустройства и выдала более 600 предписаний, чтобы предприниматели привели вывески в соответствие с требованиями. Но предписания выдавались без проведения проверок в порядке, определенном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Более того, органы местного самоуправления не приняли нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проведения муниципального контроля в сфере благоустройства.

То есть выдача предписаний осуществлялась не в рамках установленной законом процедуры, а это повлекло массовые нарушения прав предпринимателей. Для устранения нарушений прокуратурой города внесено представление главе администрации города Белгорода.

Фото: pixabay.com