Вячеслав Гладков пообещал продлить график работы кафе и ресторанов

Временно исполняющий обязанности главы региона обещал продлить работу кафе и ресторанов по пятницам и субботам до часа ночи, а в Новый год и Рождество – до 2 часов. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Вячеслав Гладков провел встречу с представителями ресторанного бизнеса региона. Предприниматели рассказали обо всех проблемах, связанных с ограничениями в период пандемии. Отрасль терпит убытки: снизился наплыв посетителей, соответственно, уменьшилась и прибыль заведений общепита.

Один из основных вопросов – закредитованность. Многие брали займы на развитие бизнеса, но сегодня, по объективным причинам, не могут в полной мере выполнять свои долговые обязательства.

«Мы этот вопрос решим. Предоставьте мне информацию, сколько кредитов выдано, какое количество получателей, необходимы также ваши предложения, чтобы объективную картинку видеть. Если наших полномочий не хватит, можем выйти на уровень Правительства Российской Федерации или на управления конкретных банков. Мне кажется абсолютно очевидным – продлять кредиты нужно», – заявил Гладков.

Учитывая, что в этой отрасли ярко выражена сезонность, основную прибыль кафе и рестораны получают летом и во время новогодних праздников. Невозможность организовать корпоративы – еще один вопрос, с которым столкнулись предприниматели. Их предложения будут проанализированы, но уже сейчас представители бизнеса могут рассчитывать на некоторые послабления. Вячеслав Гладков обещал продлить работу кафе и ресторанов по пятницам и субботам до часа ночи, а в Новый год и Рождество – до 2 часов.

В свою очередь предприниматели дали слово строго соблюдать в заведениях профилактические меры, в том числе масочный режим.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.