В Прохоровском районе высадили ель в память о Герое России Владимире Бурцеве

Урок мужества в честь Героя России Владимира Бурцева прошел в Прелестненской средней школе Прохоровского района. Как сообщается на сайте УМВД России по Белгородской области, с кадетами встретились сотрудники территориального отдела полиции, военный писатель и автор книги «Владимир Бурцев: нас не победить» Василий Журахов, вдова Героя Ирина Бурцева и представители Белгородского правоохранительного колледжа имени В.В. Бурцева.

Ребята узнали об интересных фактах из биографии Владимира Васильевича. В память об этом дне учащиеся школы вместе с гостями высадили в его честь ель. Она украсила аллею Героев возле школьного краеведческого музея.

«Это очень важное патриотическое событие для нашей школы. Символично, что прошло оно в канун Дня героев Отечества на земле Прохоровского танкового сражения. Ведь сам Владимир Бурцев был танкистом (проходил срочную службу на Дальнем Востоке в танковой части), — отметил директор Прелестненской средней школы Владимир Бузанаков. — Ель героя будет словно часовой детских душ. Наши ученики будут расти и мужать вместе с вечнозеленой красавицей».

Полковник внутренней службы Владимир Бурцев погиб 13 сентября 2000 года по пути следования в командировку на Северный Кавказ. Он принимал участие в боевых действиях почти во всех «горячих точках» страны, был дважды контужен. В 1996 году, в Грозном, Владимир Бурцев взял на себя командование группой милиционеров, которые оказались блокированными боевиками в одном из райотделов города. Не побоявшись ответственности, он пошел на прорыв блокады, вызвав на себя огонь авиации. За спасенные жизни Владимир Васильевич был награжден Звездой Героя России. 

Фото: пресс-служба УМВД России по Белгородской области.