Более 100 студентов-гиревиков из десяти регионов России боролись в Белгороде за главный приз

В Белгороде прошли всероссийские соревнования среди студентов по гиревому спорту. Состязания проходили с 3 по 6 декабря и собрали 15 команд из разных вузов страны.

В личном зачете соревнования прошли в классическом двоеборье и длинном цикле у мужчин, в рывке и длинном цикле у женщин. Конкуренция серьезная. Кто-то стремился побить свой личный рекорд, а кто-то получить новое спортивное звание. Статус данных соревнований позволит присвоить звание «Мастера спорта по гиревому спорту России». Кроме того, соревнования такого уровня — толчок к дальнейшему развитию гиревого спорта в регионе, а для тех, кто только начинает осваивать эту дисциплину — к новым вершинам.

Формула успеха гиревиков — сила и выносливость. Спортсмены говорят, чтобы поддерживать себя в хорошей форме, нужно постоянно работать над собой. Гиревой спорт универсален. Места стереотипу, что это занятие для мужчин, здесь нет. Это подтвердила участница из Сургута Полина Полякова. Чемпионка мира в Белгороде показала максимальный результат.