Препараты для амбулаторных ковид-пациентов в Белгородской области доставляют на дом

Соблюдать режим самоизоляции — одно из основных правил для больных COVID-19. Для того, чтобы приобрести необходимые лекарства, не нужно выходить из дома и искать нужный препарат в аптеках. Медицинские работники сами все доставят. Лекарствами от коронавируса россиян обеспечивают бесплатно. 

Подтверждение диагноза или подозрение на COVID-19, осмотр, определение схемы лечения, доставка препаратов. Все оперативно и в автоматизированном режиме. Находясь дома у пациента, врач передает в поликлинику данные о необходимых ему препаратах, после этого медсестра готовит пакет документов, сообщает об этом в поликлиническую аптеку и по нужному адресу выезжает бригада доставки льготных лекарств. Благодаря федеральной поддержке список льготных лекарств расширился. Антибиотики, антикоагулянты, противовирусные — выбор препаратов помогает определить для пациента индивидуальную терапию.

В среднем за один день бригада посещает 10-12 адресов. Доставка льготных препаратов ковидным больным осуществляется два раза в день — утром и вечером. Лекарственные препараты выдаются строго по схеме лечения. Льготные препараты положены также и пациентам, которые находятся на долечивании дома после стационара. В основном речь идет об антиагрегантах.