6 декабря – День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Сегодня, 6 декабря, отмечается 29 лет со дня образования в системе МВД России подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

В 1991 году впервые в качестве самостоятельной службы в МВД СССР создается Бюро по контролю за оборотом наркотиков. Спустя несколько месяцев, 10 февраля 1992 года, на его базе образуется Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН), которое стало основным органом по противодействию распространению наркотиков в стране.

Сегодня Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России  проводятся оперативно-профилактические операции, являющиеся эффективными методами работы по пресечению незаконного оборота и контрабанды наркотиков. Только по результатам региональной антинаркотической операции «Канал» за последние три года из незаконного оборота изъято 67 тонн различных видов наркотических средств, выявлено 7,5 тысячи наркопреступлений, задержано 5,5 тысячи причастных к ним лиц и ликвидированы десятки нарколабораторий, сообщается на сайте УМВД России по Белгородской области.

Фото: официальный аккаунт МВД России в Instagram.