Служебных собак Белгородской таможни привлекли к более чем 14 тыс. поисковых мероприятий

Кинологический отдел Белгородской таможни подвёл итоги работы за 11 месяцев этого года. Как сообщает пресс-служба Белгородской таможни,  за этот период с помощью служебных собак проведено более 14 тысяч поисковых мероприятий. Выявлено 18 фактов обнаружения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, изъято более 4 000 ампул налбуфина и порядка 8 000 капсул сибутрамина.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в деятельности кинологических расчетов наблюдается повышение эффективности деятельности в части выявления фактов незаконного перемещения запрещенных веществ», — отметил начальник кинологического отдела Белгородской таможни Александр Шеховской.

С начала года в ходе таможенного контроля с привлечением служебных собак обнаружены незаконно ввезенные сигареты и гладкоствольное охотничье ружье с патронами. Осмотрено более 11 тысяч транспортных средств, 46 международных почтовых отправлений и порядка 60 тысяч багажа, ручной клади пассажиров и пешеходов.

В штате кинологического отдела Белгородской таможни 20 собак различных пород, из них 16 подготовлены на поиск всех групп наркотических средств. Специалисты-кинологи и их четвероногие напарники несут службу на пяти таможенных из постах Белгородской таможни.

Фото пресс-службы Белгородской таможни.