Студенты-медики получат выплаты за работу во время пандемии

Правительство страны утвердило выплаты студентам-медикам за борьбу с COVID-19. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ о выделении средств ординаторам, студентам, аспирантам от семи до десяти тысяч рублей.

Предупредить о выезде бригады, узнать о самочувствии, все ли в порядке, хватает ли медикаментов. На помощь медикам приходят студенты. На базе каждой поликлиники сейчас функционирует специальный call-центр, где учащиеся медицинских вузов набираются опыта, проходят практическое обучение и помогают врачам. Часто приходится выступать и в роли психологов, говорят студенты. Узнав о положительном тесте на COVID-19, больные не всегда адекватно воспринимают эту информацию, поэтому в call-центре их успокаивают, подробно рассказывают о вирусе и помогают справиться с эмоциями.

Студенты, ординаторы, аспиранты, которые находятся на практике и не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но помогают врачам в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, должны быть поощрены, решил Владимир Путин. Глава государства распорядился выплатить 10 000 рублей в месяц студентам высших учебных заведений, студентам медицинских училищ — 7 000 рублей. Выплата ежемесячная. Период, на который введена новая мера поддержки, пока не определен.