ОНФ обратился в Генпрокуратуру по фактам продажи фальшивых справок об отсутствии COVID-19

Общероссийский народный фронт провел мониторинг предоставления услуг по изготовлению справок, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции без сдачи анализов. Как оказалось, в четверти регионов можно без проблем приобрести такую справку в день обращения за небольшую плату.

Мониторинг проводился по всей России через поиск в интернете. По всем выявленным случаям направили обращения в региональные прокуратуры, чтобы пресечь работу подобных организаций, а также обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой взять эту тему на особый контроль.

Как сообщили в региональном исполкоме ОНФ в Белгородской области, липовую справку можно приобрести в Москве, Санкт-Петербурге, нескольких областях, в том числе и нашем регионе. В основном справки пользуются популярностью у людей, которым необходимо выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на стационарное лечение. Федеральные сайты могут отправить такие справки при полной предоплате во время заказа и перечислении суммы на указанный банковский счет. Доставка занимает неделю, транспортные расходы необходимо оплатить при получении в почтовом отделении. Стоимость справки составляет около 2–3 тыс. рублей.

Помимо интернета, справки об отсутствии COVID-19 можно купить в профильных группах социальных сетей, в которых их предлагают оформить на русском и английском языках.

Фото регионального исполкома ОНФ в Белгородской области.