Белгородец стал девятикратным чемпионом мира по гиревому спорту

Иван Беляев стал девятикратным чемпионом мира по гиревому спорту весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Тяжёлые тренировки он совмещает с преподавательской деятельностью в Белгородском юридическом институте, а также готовит новых чемпионов к покорению спортивного Олимпа.

Иван признается — из-за пандемии подготовка к нему пошла не совсем по плану. Некоторые соревнования и тренировки пришлось пропустить. Но все же спортсмену удалось достичь желаемого результата — 83 подъёма гири принесли победу.

Иван Беляев пришёл в гиревой спорт в феврале 2008 года, а уже в апреле отправился на первые соревнования. Через четыре месяца выполнил норматив первого взрослого разряда и понял, что хочет связать свою жизнь именно со спортом. Сейчас на его счету множество наград, но останавливаться на достигнутом заслуженный мастер спорта не собирается.

Несмотря на возраст – Ивану еще нет и 30 лет – чемпион мира уже передаёт опыт молодому поколению. За время тренерской деятельности воспитал шесть кандидатов в мастера спорта. Воспитанники преподавателя уважают и гордятся им. Чемпион признаётся: совмещать профессиональный спорт со службой нелегко. Но когда находишь любимое дело, отдаёшься ему полностью.