20-летний житель Белгорода подозревается в совершении действий сексуального характера в отношении ребёнка

Курсант Белгородского юридического института МВД России подозревается в совершении действий сексуального характера в отношении 9-летней девочки. В настоящее время белгородцу предъявлено обвинение, он дал признательные показания. Об этом сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области.

По версии следствия, 23 ноября 2020 года подозреваемый вошел в лифт многоквартирного дома вместе с 9-летней девочкой и совершил действия сексуального характера. О произошедшем ребенок сообщил своим родителям, которые написали заявление о преступлении.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (совершение иных насильственных действий сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) по факту обращения родных 9-летней девочки о совершении в отношении нее преступления, посягающего на половую неприкосновенность малолетнего», — говорится в сообщении ведомства.

Ситуацию также прокомментировали в пресс-центре МВД России: «Белгородским юридическим институтом МВД России завершена служебная проверка в отношении курсанта четвертого курса, подозреваемого в совершении противоправного деяния. Сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и отчислен из образовательного учреждения. В случае, если его вина подтвердится, он будет привлечен к установленной законом ответственности. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители».

Расследование уголовного дела продолжается. Молодой человек заключён под стражу.