Вячеслав Гладков намерен сдвинуть с мертвой точки долгострои в Белгородском районе

Временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков продолжает знакомство с регионом. В Белгородском районе он посетил объекты культуры, образования и спорта. Некоторые из них уже готовы распахнуть двери, другим — ещё далеко до открытия.

В центр культурного развития имени Юрия Куценко в Таврово уже все готово к открытию. По задумке он должен стать местом притяжения и детей, и взрослых. Большой зрительный зал на 250 мест, кабинеты для кружковой работы, библиотека, многофункциональный спортивный зал. Рядом строится общеобразовательная школа. А в соседнем микрорайоне образовательное учреждение уже функционирует. Под одной большой крышей разместилась начальная школа и детский сад. Последний уже вовсю работает, в школьном крыле строительные работы еще продолжаются. Чтобы обеспечить безопасность детей, Вячеслав Гладков пообщался с сотрудниками на улице. Оценил дизайн.

Большое внимание Вячеслав Гладков уделил проблемным объектам в поселке Майский. Он осмотрел один из корпусов детского сада №4, построенный еще пять лет назад. Учреждение постоянно закрывается из-за проблем с фундаментом. Ошибки, допущенные при проектировании, устраняют сейчас. Объем проведенных работ колоссальный. Можно сказать, строители заново возвели фундамент и стены. Что касается превышения ПДК по ртути, выявленное в этом году в одном из помещений, то здание по всем правилам очистили. Перед открытием еще раз проведут контрольные замеры. Вячеслав Гладков вместе с главой района будут контролировать ситуацию.

Здание спорткомплекса с ледовой ареной обещало стать самым грандиозным сооружением в Майском. Но пока это самый большой долгострой. Финансирование заказчиком ведется в рваном темпе. Очередной простой длится уже второй месяц. Сейчас объект выполнен на 45 процентов. Сроки сдачи постоянно сдвигаются. Вячеслав Гладков попросил подготовить все необходимые документы. Нужно сдвинуть дело с мертвой точки.