Центр культурного развития в селе Богородском отремонтируют к новому году

На выходных Вячеслав Гладков побывал в Новооскольском городском округе. Особое внимание здесь уделил объектам социальной и культурной сфер.

Основанное в XVII веке село Богородское славится своим старинным храмом, построенном в 1820 году на средства князей Голицыных, гусеводческими традициями и Центром культурного развития, бывшим модельным ДК. Здесь 16 клубных формирований.

Очаг культуры пользуется популярностью не только у жителей Богородского, но и окрестных сёл. С февраля этого года на ремонте. Капитальный ремонт ведётся в рамках нацпроекта «Культура». Выделено около 24 миллионов рублей. Львиная доля этой суммы из федерального бюджета, но возникла проблема — подрядчик не укладывается в сроки.

Из 27 учреждений культуры региона, которые должны быть капитально отремонтированы в 2020 году, это единственное, по которому возникли проблемы. Сдача объекта намечалась на 1 декабря. Однако основная причина простоя, считают в региональном департаменте строительства, нехватка у подрядной организации собственных оборотных средств.

Объект готов на 70 процентов. Необходимо завершить фасадные работы, сделать крыльцо, благоустроить территорию. Внутри ещё нет напольного покрытия. Подрядчик уверен, что к концу декабря все намеченные работы будут завершены. Вячеслав Гладков поручает главе Новооскольского округа Андрею Гридневу поспособствовать этому личным контролем.