В аптеках Белгородской области обнаружили нехватку противовирусных препаратов

В ходе всероссийского мониторинга аптек активисты Народного фронта выявили в аптеках региона отсутствие противовирусных препаратов. Нехватка лекарственных средств наблюдается более чем в половине проверенных аптек Белгорода и муниципалитетов области. Об этом рассказали в региональном исполкоме ОНФ.

По пероральным антикоагулянтам ситуация немногим лучше, их тоже нет более чем в половине аптек. С антибиотиками ситуация лучше, но есть те, нехватка которых особо остро ощущается. Препараты с действующими веществами азитромицин отсутствуют в 46% аптек, кларитромицин – 23%, а вот нехватка препаратов с левофлоксацином и моксифлоксацином выше, их нет в 80% и 75,4% аптек региона соответственно.
 
«Активисты ОНФ проверили тысячи аптек по всей России. Мониторили наличие в продаже препаратов, содержащих активные вещества, по схеме амбулаторного лечения, рекомендованной Минздравом. Мониторинг проходил в два этапа: в середине ноября в Белгородской области проверке подверглись 30 аптек, в конце еще 65, которые не вошли в первую волну проверки. Так как поставки лекарств в аптеки осуществляются почти ежедневно, то мы приводим данные, опираясь на результаты последнего мониторинга», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Белгородской области Валерий Шилов.
 
В целом ситуация с отсутствием некоторых препаратов в Белгородской области мало чем отличается от статистики в целом по России. «Тотального отсутствия определенных лекарств мы не выявили, однако в поисках некоторых белгородцам, возможно, придется обойти или обзвонить несколько аптек», – добавил Валерий Шилов.
 
Фото регионального исполкома общероссийского Народного фронта в Белгородской области.