Пожилых белгородцев обязали соблюдать режим самоизоляции

За прошедшие сутки в  Белгородской области коронавирусной инфекцией заразился ещё 171 человек. Из них семеро детей. Всего с начала пандемии общее число заболевших достигло 15536 человек. Об этом журналистам сообщили на брифинге.

Двое жителей региона за прошедшие сутки скончались. Амбулаторный этап лечения завершили 103 взрослых пациента и 24 ребенка. Всего с начала пандемии вылечились 11752 белгородца.

Медики продолжают работать в режиме высокой загруженности. Так, за сутки зарегистрировано 467 вызовов скорой помощи в Белгороде, 269 — в Старом Осколе. Количество заболевших докторов в структуре первичного звена остается прежним — 81. Коэффициент заболеваемости по Белгородской области вырос, как и в целом по стране. Коечный фонд занят примерно на 79 процентов. Всего же для пациентов с СOVID-19 в регионе развернуто 2947 коек.

К предстоящим новогодним праздникам разрабатываются контрольные мероприятия по соблюдению ограничений. Так, согласно постановлению, которое подписал временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков, жителям региона старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции. Кроме того, в постановлении указано, что работающим гражданам этой возрастной категории на период самоизоляции будет предоставляться больничный на 28 дней.

«Эта мера она долгожданная, и она на сегодня внушает большую надежду на то, что мы снизим количество и заболеваемости, и смертельных случаев среди людей старше 65 лет. Эту категорию жителей региона необходимо защитить и взять на особый контроль. Этот режим предусматривает минимум контактов с окружающими», – отметила заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.