Новая лаборатория для обработки результатов тестов на COVID-19 открылась в Белгородской области

В связи с напряженной ситуацией с короновирусной инфекцией на базе Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского открыли автоматизированную диагностическую лабораторию клинической иммунологии, первую в округе. Она появилась при поддержке компании «Металлоинвест», которая направила на эти цели 19 миллионов рублей. В лаборатории обрабатывают результаты тестов на COVID-19.

Ранее собранный биологический материал раз в сутки отправляли в Белгород. С запуском собственной лаборатории у старооскольских врачей появилась возможность оперативного реагирования и диагностики состояния пациентов для сохранения их жизни.

По подсчётам сотрудников лаборатории, сейчас за смену можно обработать около 270 тестов. При необходимости проводить диагностику будут круглосуточно, увеличив число исследований до 600–700 в сутки.

«Производительность нашей ПЦР-лаборатории такова, что в аппарат загружается 4 плашки по 92 пробы сразу, и весь цикл исследования занимает в среднем 4 часа», — сообщила Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского.

С начала пандемии «Металлоинвест» реализует масштабную программу поддержки медицинских учреждений регионов присутствия. Для больниц и поликлиник приобретается современное оборудование, спецтранспорт, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты. Общий объем программы – более 2 млрд рублей.