В Старом Осколе мужчину арестовали на пять суток за нарушение масочного режима

Старооскольцу назначено наказание за нарушение масочного режима в общественном месте, а также за невыполнение распоряжения судьи о наличии маски в здании суда во время рассмотрения дела. Об этом сообщает пресс-служба Старооскольского городского суда.

Судом установлено, что житель Старого Оскола нарушил масочный режим, когда делал покупки в одном из местных магазинов. К покупателю обратилась директор магазина с просьбой надеть маску, но мужчина отказался. Тогда руководитель магазина обратилась в полицию. На кассе мужчину не обслужили, так как он был без маски, тогда он начал ругаться, кричать и задерживать очередь. Прибывшие на место полицейские составили на мужчину протокол об административном правонарушении и передали материалы дела в суд. Староосколец явился в городской суд, но и здесь он отказался надеть маску.

За невыполнение правил поведения во время действующего режима повышенной готовности нарушителя оштрафовали на тысячу рублей. Кроме того, за неисполнение законных распоряжений судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, мужчину также привлекли к административной ответственности и арестовали на 5 суток.

«Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации введена статья 20.6.1. — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. За невыполнение указанных правил санкция ч.1 указанной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей», – напоминает пресс-служба Старооскольского городского суда.