Медики ковид-площадок пройдут обучение в Москве

Сотрудники белгородских COVID-госпиталей поедут на обучение в московскую клинику «Медси». Поездку инициировали депутаты Белгородской областной Думы, а департамент здравоохранения поддержал. Свою квалификацию повысят представители всех ковидных площадок региона. При этом обучение будет недолгим, чтобы не отрывать медиков от рабочего процесса.

В региональном депздраве заявили об отсутствии проблем с кадрами в ковид-госпиталях Белгородской области. Все вакансии закрыты и эти лечебные учреждения работают без сбоев, правда при высокой загруженности медперсанала. Большая часть специалистов трудятся не на одну ставку. Особенно востребованы анестезиологи и реаниматологи.

А вот в поликлиниках по-прежнему нехватка медицинских работников. Укомплектованность первичного звена в регионе составляет 85–87%. Накладывается и эпидемиологическая обстановка — доктора тоже болеют. Но ситуация улучшается: сегодня на больничном 79 медиков, а месяц назад их было 150. Болеющих врачей помогают замещать студенты-ординаторы и старшекурсники мединститута НИУ «БелГУ», а также доктора иных организаций, в том числе коммерческих.