В правительстве области обсудили промежуточные итоги реализации национальных проектов

Врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову доложили о ходе реализации и текущих результатах национальных проектов. Об этом сообщает сайт губернатора и правительства Белгородской области.

В целом большинство показателей национальных проектов в регионе успешно исполняется, а по многим региональным составляющим даже перевыполняется. В частности, экспорт продукции АПК Белгородской области в 2020 году в соответствии с плановыми показателями должен был составить 383,5 млн долларов США, а согласно предварительным данным таможенной статистики, только по итогам 10 месяцев 2020 года на экспорт уже вывезено продукции АПК на сумму 423,6 млн долларов США или 110,5% к плановому показателю.

С опережением плановых показателей идёт реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В настоящее время вместо 360 человек, которые должны были переселены в течение 2019-2020 годов, уже получили новое жильё 460 жителей области.

Важно, что в регионе ведется активная работа и по проектам, которые в текущем году не были профинансированы за счет федерального бюджета. Так проект «Чистая вода», направленный на обеспечение жителей области водой, которая отвечает всем установленным нормам и безопасна в употреблении, в 2020 году реализуется полностью за счет областного бюджета. В 2021 году ожидается финансирование проекта за счет федеральных средств, что позволит обеспечить создание шести объектов водоснабжения.

«Проект по обеспечению белгородцев качественной питьевой водой должен стать приоритетным. Несомненно, он один из самых востребованных у населения», — подчеркнул Вячеслав Гладков и поручил внести предложения по подготовке дополнительных мероприятий в рамках проекта.