Новооскольский городской округ стремится завоевать титул продовольственной столицы региона

Готовы обеспечить продукцией высокого качества. В Новооскольском городском округе активно развивают садоводство, птицеводство, восстановили ферму по выращиванию форели. Масштабы оценил первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев.

Черные спины и плавники мелькают в кристально чистой воде. В прошлом году ферма по разведению рыбы получила второе дыхание. Комплекс восстановили. Завезли более тысячи мальков радужной форели. Всего известно 20 видов этих лососевых рыб. Но для продажи используют именно радужную. Ее плодовитость на 40% выше, чем у собратьев.

Комплекс бассейнов расположен каскадом, напоминает горную реку. Такие условия позволяют выращивать рыбу высокого качества. Сегодня первая рыба уже поступает на прилавки Белгородской области и соседнего Воронежа. Есть заказы из Москвы. При выходе на проектную мощность предприятие сможет поставлять на рынок более 1,5 тыс. тонн рыбы в год.

Еще одно перспективное направление — фруктовое садоводство. Под Новым Осколом раскинулся яблоневый сад в 300 гектаров. Кипит работа и на птицефабрике. В этом году уже произведено на убой 137 тыс. тонн мяса. Предприятие активно занимается глубокой переработкой птицы. Цех колбасных и кулинарных изделий ежедневно выдает свежую продукцию.

В завершении визита правительственная делегация посетила музей Первой конной армии. 150-летний дом, где размешался штаб и проходили заседания Реввоенсовета, хранит в себе сотни экспонатов времен Гражданской войны. В прошлом году музей отметил 80-летие со дня образования. Познакомиться с памятником истории и культуры федерального значения приезжают сотни людей. Сегодня территория музея значительно расширилась и не ограничивается историческом домом. Уже в следующем году на этой площадке появятся новые интерактивные зоны.

Александр Коробов, Денис Подзолков.