Госавтоинспекторы советуют водителям сменить резину

Середина ноября — конец календарной осени. Традиционно это время самое непредсказуемое для автомобилистов и напряженное для госавтоинспекторов.

В некоторых регионах страны приход стужи уже ощутили в полной мере. На отдельных территориях первый снег выпал еще в октябре, застав местных жителей врасплох. Белгородцам тоже пора готовиться к похолоданию.

«Во второй декаде ноября погоду будет определять область повышенного давления. Ожидается без существенных осадков. Температура ночью от 0 до 5 градусов мороза, днем не выше 5 градусов тепла», — сообщила ведущий специалист белгородского Гидрометцентра Людмила Дятлова.

Смена погодных условий в первую очередь сказывается на дорожной ситуации. Водители не всегда успевают перестроиться и изменить свой стиль вождения, что приводит к многочисленным авариям. Сейчас, говорят специалисты, начинается самая опасная пора. Смена температуры с плюса днём на минус ночью — предвестник гололеда. В таких условиях автовладельцам важно сменить шины с летних на зимние, а также быть максимально внимательными за рулем, строго соблюдать скоростной режим и выбирать безопасную дистанцию.

Наталья Томичик, Владислав Плужник.