Семь брендов представят регион на конкурсе «Вкусы России»

«Российская фермерская продукция сегодня не только не уступает зарубежной, но и по многим параметрам превосходит её», — заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, в каждом регионе есть свои уникальные бренды продуктов питания, которые уже стали визитными карточками территорий. В рамках реализации комплекса мероприятий по поддержке отечественных производителей дан старт первому национальному конкурсу региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Он призван познакомить потребителей с многообразием вкусов оригинальной отечественной фермерской продукции и привлечь внимание к достижениям малого и среднего агробизнеса. В оргкомитет конкурса поступило более 500 заявок из 79 регионов страны, в финал попадут 22. Помимо экспертной комиссии, победителя будут определять и путем народного голосования, которое начнётся 19 ноября на портале Вкусыроссии.рф. Конкурс планируют проводить ежегодно.

Белгородскую область на конкурсе представляют семь брендов: «Корочанские яблоки», «Корочанские арбузы», «Белгородские чаи», «Белгородский органический томат», «Борисовский сыр», «Городищенский хлеб» и «Сурковский чеснок».