Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели студента на стройке в Белгороде

Следственным отделом по Белгороду следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.2 ст.216 УК РФ («нарушение правил безопасности при производстве работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По предварительным данным, студенты БГТУ имени В.Г. Шухова создали в соцсетях группу об оказании услуг на строительных работах. 30 октября студенты 1 курса были привлечены индивидуальным предпринимателем, который является субподрядчиком на строительстве социального объекта на улице Апанасенко в Белгороде, в качестве подсобных рабочих без оформления трудового договора. В нарушение норм безопасности двое из них были направлены для производства земляных работ в вырытую для коммуникаций траншею. Во время работ произошло обрушение края грунтовых пород траншеи, в результате чего погиб 19-летний студент.

Следователи совместно со следователями-криминалистами управления осмотрели место происшествия, тело погибшего направлено для производства судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти. Сейчас проводятся неотложные следственные действия, назначен комплекс судебных экспертиз для установления всех обстоятельств преступления.

Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета, по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91 УПК РФ задержан субподрядчик строительства 45-летний индивидуальный предприниматель, который привлек студентов к работам, не обеспечив безопасность выполнения строительных работ. Расследование уголовного дела продолжается.