Росприроднадзор провел проверку по факту массовой гибели рыбы в Корочанском районе

Сотрудники Росприроднадзора после информации о гибели рыбы в Корочанском районе провели обследование ручья и пруда в балке Сухой Коренек. Об этом сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Выяснилось, что ручей на протяженности 100-200 метров обмелел, в этом месте скопилось большое количество живой и мертвой рыбы. Пруд, в который впадает ручей, также обмелел, сброс воды из него не осуществляется. В настоящее время проточность ручья в месте обмеления слабая. Питание ручья, как и пруда, происходит за счет сброса условно очищенных сточных вод, а также талыми снеговыми и дождевыми водами. На понижение уровня воды в ручье и балке Сухой Коренек сказалось незначительное количество осадков в осенне-зимний период 2019-2020 года.

«Материалы обследования для принятия мер в рамках компетенции будут направлены в управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области, в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области, а также в департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области для рассмотрения возможности проведения экологического оздоровления данного водного объекта», — заявил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин.

Фото пресс-службы Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.