Активисты ОНФ просят власти перенести установленные рядом с частным домом в Алексеевке мусорные контейнеры

Активисты ОНФ направили главе администрации Алексеевского городского округа письмо с просьбой устранить нарушения санитарных норм и перенести контейнерную площадку подальше от дома в переулке Гоголя. Оказать содействие в этом вопросе общественников попросила местная жительница.

Как сообщили в региональном исполкоме ОНФ, женщина рассказала, что в июне этого года муниципальные власти смонтировали контейнерную площадку непосредственно под окнами ее дома. С тех пор местная жительница вынуждена дышать запахом от мусора.

«Мы проверили и убедились, что площадка действительно стоит слишком близко от дома заявительницы, буквально через дорогу. По нормам СанПиН от контейнерной мусорной площадки до ближайшего жилого дома должно быть не менее 20 метров, в этом случае всего 8 метров. Однако в нормах есть оговорка, что при невозможности соблюсти эти 20 метров в качестве исключения расстояние может быть уменьшено, но не более чем на 25%. Здесь же расстояние урезали на 60%, что является грубым нарушением», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Белгородской области Валерий Шилов.

По словам заявительницы, она уже обращалась в управление Роспотребнадзора, откуда получила констатацию факта нарушения при оборудовании мусорной площадки и заверение в том, что в управление ЖКХ администрации Алексеевского городского округа направлено предписание устранить несоответствия, однако на протяжении двух месяцев ситуация не изменилась.

Фото регионального исполкома ОНФ.