В Белгородской области проведут проверку о необеспечении ребенка-инвалида лекарствами

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области организовано проведение доследственной проверки по публикации в СМИ о необеспечении ребенка-инвалида необходимыми лекарствами. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Белгородской области

По предварительным данным, на одном из федеральных СМИ вышел сюжет о том, что в Губкине 11-летняя девочка уже четыре месяца находится без жизненно необходимого лекарственного препарата. Ранее между родителями ребенка и департаментом здравоохранения в суде было заключено мировое соглашение о том, что департамент будет находить источники финансирования. Однако в последнее время средств на покупку препаратов нет. Обращение родителей ребенка в благотворительные фонды остаются без удовлетворения, так как имеются данные, что ребенок обеспечивается лекарством за счет государства.

В ходе проверки следователи установят степень причиненного вреда здоровью ребенка из-за отсутствия препарата, своевременность и полноту принятых должностными лицами мер по приобретению лекарства для больного ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Прокуратура Белгородской области также провела проверку по факту необеспечения 11-летнего ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарством. По её результатам заместителю губернатора области внесено представление с требованием о незамедлительном обеспечении ребенка лекарственным препаратом. О результатах рассмотрения представления должно быть сообщено в прокуратуру области в течение 5 дней. Реальное устранение нарушений взято прокуратурой области на контроль.