ОЭМК присвоено имя Алексея Угарова

Соединял в себе богатый опыт, глубокие знания, талант руководителя и любовь к своему делу. Компания «Металлоинвест» — ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке — объявила о присвоении Оскольскому электрометаллургическому комбинату имени Алексея Угарова.

Алексей Алексеевич Угаров возглавлял комбинат 26 лет с 1985 года. Был заслуженным металлургом РСФСР, почетным гражданином Старого Оскола и Белгородской области, дважды лауреатом премии правительства России в области науки и техники. Его помнят и уважают за решительность, ответственность и принципиальность. Алексей Угаров стремился внедрять передовые технологии, сохранять первенство в отрасли, заботиться о благополучии сотрудников и жителей города. На этом основана философия развития ОЭМК. Носить его имя для предприятия – большая честь и ответственность.

«С именем Алексея Алексеевича связана история ОЭМК, создания современных мощностей, строительства стана-350, освоения новых видов продукции», – сказал управляющий директор предприятия Сергей Шишковец. – В сложные для нашей страны годы Алексей Алексеевич сумел сохранить предприятие и коллектив, внес весомый вклад в развитие города. О его созидательных делах будет помнить не одно поколение металлургов и старооскольцев».

«Я благодарен акционерам компании за решение о присвоении имени отца комбинату, который был делом всей его жизни, – прокомментировал сын Алексея Алексеевича, первый заместитель генерального директора компании «Металлоинвест» Андрей Угаров. – Это знак личного уважения к нему, признания важности и значимости труда всех металлургов».