Более 800 единиц гражданского оружия изъято из оборота в Белгородской области за нарушение правил хранения

В Белгородском центре лицензионно-разрешительной работы Росгвардии подвели итоги служебной деятельности за 9 месяцев этого года. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой совещание проходило в режиме видеоконференции.

На сегодняшний день в Белгородской области зарегистрировано более 39 тысяч владельцев гражданского оружия, у которых хранится около 60 тысяч единиц охотничьих ружей, винтовок, травматических пистолетов. С января по сентябрь сотрудниками центра проведено более 26 тысяч проверок условий их хранения. Выявлено 756 фактов несоблюдения правил оборота оружия, нарушители привлечены к административной ответственности. Более 800 гражданского единиц оружия изъято из оборота за нарушение правил хранения.

Кроме того, в регионе зарегистрировано 185 частных охранных организации, почти половина из которых осуществляет свою деятельность с использованием оружия. В рамках осуществления контроля в этой сфере в отчетном периоде составлено 72 протокола об административных правонарушениях.

В завершение мероприятия руководитель ведомства поблагодарил личный состав за добросовестное выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов.