Белгородцы могут узнать результаты теста на COVID-19 с помощью портала госуслуг

С сегодняшнего дня узнать результаты теста на COVID-19 жители Белгородской области могут дистанционно с помощью регионального портала gosuslugi31.ru. Справка выдается при условии, что тест на коронавирусную инфекцию был проведен по направлению от специалистов лечебных учреждений, относящихся к департаменту здравоохранения.

 

 

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, для использования услуги пользователю необходимо авторизоваться в личном кабинете gosuslugi31.ru и зайти в раздел «Популярные сервисы».

«Мы проанализировали статистику контакт-центра по коронавирусу и пришли к выводу, что большая часть дозвонившихся хотят узнать результаты теста на ковид. Чтобы как-то снизить нагрузку на контакт-центр, мы создали отдельный сервис, который возьмёт эту функцию на себя», – отметил начальник департамента цифрового развития области Евгений Мирошников.

Заявки с регионального портала принимает уполномоченный специалист департамента здравоохранения Белгородской области, который имеет персональный доступ к базе данных с результатами тестов жителей. После подтверждения заявки он проверяет данные, ищет результат в базе и отправляет пользователю. Каждый день до 12:00 данные будут обновляться.

Если необходимо узнать результаты теста ребёнка до 14 лет, то его родителю также необходимо авторизоваться через свой аккаунт на gosuslugi31.ru, указать ФИО ребенка и номер полиса ОМС, прикрепить свидетельство о рождении.

Данные, полученные с регионального портала госуслуг, не носят официальный характер, так как они направлены на информирование граждан и экономию их времени. Для получения официального документа следует обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства.