Профсоюзы обсудили ситуацию на рынке труда в период пандемии

Сегодня, во Всемирный день действий «За достойный труд», в Белгороде провели заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Представители власти, профсоюзов и работодатели говорили о занятости населения в период распространения новой коронавирусной инфекции. 

Пандемия коронавируса не лучшим образом сказалась на экономической ситуации в стране. Особенно пострадал малый и средний бизнес, урон понесли и некоторые крупные предприятия. Уровень безработицы в стране вырос, в том числе и в нашем регионе. Более 18 тысяч жителей области сейчас стоят на учете в центрах занятости. Правительством страны и области принимаются меры по сохранению рабочих мест и созданию новых. Увеличился и размер пособия по безработице. Теперь его максимум приравнен к МРОТ. Однако ситуация на рынке труда продолжает оставаться нестабильной. В помощь трудящимся в регионе работает профсоюзный штаб.

Отдельно обсудили вопрос повышения заработной платы рабочих и служащих. Сегодня реализуется комплекс мер по повышению оплаты труда работников внебюджетного сектора экономики. По-прежнему нерешенной остается проблема ликвидации задолженности по выплате зарплаты. В период коронавирусных ограничений особенно пострадал малый и средний бизнес. Правительством области разработаны программы поддержки различных отраслей.

На заседании было принято решение о тесном взаимодействии правительства, профсоюзов и работодателей. Приоритетная задача — не допустить ухудшения ситуации, вызванной пандемией.