Белгородских врачей прививают от COVID-19

В Белгородской области продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день более 280 тысяч жителей региона сделали прививку от гриппа. Параллельно в эти дни проходит вакцинация медиков от коронавируса. В числе первых от COVID-19 привились сотрудники поликлиники города Белгорода, инфекционной клинической больницы им. Павловского, областной клинической больницы Святителя Иоасафа, онкологического диспансера, а также работники станций скорой помощи Белгорода и Старого Оскола.

Сотрудники медицинских учреждений находятся на передовой в борьбе с COVID-19, именно они входят в основную группу риска. Защитить здоровье медицинского персонала — задача номер один. Препарат для вакцинации от коронавируса российского производства поступил в регионы пока в ограниченном количестве. Транш в Белгородскую область — 84 дозы для 42 медиков.

Вакцина «Спутник V» состоит из 2-х компонентов и вводится в два этапа. Перерыв между вакцинацией составляет 21 день. Всё это время привитые медики живут привычной жизнью, но под строгим контролем коллег. Специалисты отмечают, что побочные реакции возможны так же, как и при любой другой прививке: в виде покраснения в месте укола, зуда, небольшого повышения температуры.

Наталья Томичик, Максим Хавалкин.