Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей, Пенсионный фонд заключил соглашения с учебными заведениями по всей стране. Об этом сообщили в отделении ПФР по Белгородской области.

Раньше семьи, желающие направить материнский капитал на обучение, представляли в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

На сегодняшний день отделения Пенсионного фонда заключили более 300 соглашений с учебными организациями в 75 регионах России. Белгородский Пенсионный фонд заключил соглашения о взаимодействии с пятью ведущими региональными вузами и семью филиалами высших учебных заведений, в скором времени список пополнится 30 ссузами, обменивающимися информацией с фондом. Всего планируется заключить более полутора тысяч соглашений с учебными заведениями по всей стране.