В Белгородской области открылись 42 «Точки роста»

С начала учебного года на базе 42 общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности и малых городах, открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Как сообщили в региональном департаменте образования, здесь будет вестись работа по программам основного и дополнительного образования с акцентом на цифровой, естественно-научный, технический и гуманитарный профили. Около 7 тыс. детей из Белгородской области смогут получить современное образование.

Открытие центров входит в программу реализации федерального проекта «Современная школа». Центры будут использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Центры станут структурными подразделениями образовательных организаций. В их работе будут применяться современные информационные технологии, которые послужат повышению качества и доступности образования.

«Точки роста» позволят повысить качество подготовки сельских учеников и помогут выявлять одаренных детей.

Фото пресс-службы департамента образования Белгородской области.