ОНФ проконтролирует качество питания младших школьников

Общероссийский народный фронт запустил горячую линию «Школьный завтрак» в рамках контроля системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы. Об этом сообщили в региональном исполкоме ОНФ в Белгородской области.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина с 1 сентября текущего года все школьники младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Активисты Народного фронта уже несколько месяцев осуществляют контроль над запуском этой системы.

«Мы запускаем проект совместно с Минпросвещения. Нам нужна объективная картина по ситуации с питанием школьников в регионах, поэтому для нас очень важно наладить обратную связь с родителями, местными общественниками. Собранная информация позволит провести мониторинг реального положения дел в школьных столовых и подготовить рекомендации для улучшения организации школьного питания», — заявила сопредседатель центрального штаба ОНФ, член президиума совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

Координатор бюро расследований ОНФ Антон Гетта сообщил, что ОНФ вместе с регионами, губернаторами будет следить за ситуацией. Он заявил, что уже был положительный опыт получения обратной связи по теме питания. В 2018-2019 годах ОНФ получил 50 тысяч обращений меньше чем за месяц. Все полученные сигналы будут передавать в Роспотребнадзор, Министерство просвещения, региональные органы исполнительной власти, а в некоторых случаях в прокуратуру.