Николай Плясов отметил юбилей творческой деятельности

Заслуженный журналист Украины, депутат Верховного Совета Крыма 1 созыва, уроженец Белгородской области Николай Плясов отметил юбилей творческой деятельности и передал в дар центральной городской библиотеке Севастополя несколько своих книг.

 

В юбилейный год с начала писательской карьеры Николай Плясов цитирует Бальзака: «Главные события моей жизни — мои произведения» и вспоминает, с чего всё начиналось. Будучи учеником 10 класса, он послал в газету статью о соседке – бывшей партизанке, для которой война аукнулась рахитом и частыми переломами. Несмотря на проблемы со здоровьем, женщина была одним из самых улыбчивых в районе кассиров и одна воспитывала дочь.

«Вот это я всё видел, видел, видел, и во мне возникло чувство рассказать об этой женщине, чтобы другие знали, что вот есть ещё на свете такие женщины, которые не сдаются и благодарны людям за их помощь, за их заботу», – вспоминает Николай Плясов.

После публикации в газете героиня статьи плакала от счастья. Николай же окончил вечернюю школу и поступил в Воронежский университет на исторический факультет. А потом устроился работать в газету и параллельно увлёкся коллекционированием художественных открыток. Из любви к открыткам с репродукциями известных картин выросло желание писать книги об искусстве. Первый большой труд Николая Плясова был посвящён дому-музею Волошина и художественным талантам поэта. Сегодня эту книгу передают в дар центральной городской библиотеке.

В конце 1980 годов Николая Плясова вызвали в райком партии за серию снятых с публикации критических статей в городскую газету Судака.

«Я написал статью «Опасная зона», в которой покритиковал прокурора, начальника милиции, прокурора за то, что он позволил своей сестре оформить дом в той зоне, в которой это было не положено делать. А начальника милиции за то, что преследовал простого человека – лесничего, который выступал против сплошных порубок леса», – отмечает Николай Плясов.

Он рассказывает, что после разговора в райкоме его фактически отстранили от работы, и у него случился инфаркт. Оправившись, журналист написал о случившемся своему другу – одному из редакторов всесоюзной газеты «Правда».

«Он получил моё письмо, это письмо с соответствующей сопроводиловкой переслал в ЦК компартии Украины, ЦК компартии Украины дали команду разобраться», – говорит Николай Плясов.

После этого он был восстановлен на работе и получил публичные извинения. Сегодня автор надеется, что его история послужит примером для молодых журналистов и вдохновит их не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Сам же он собирается продолжать писать об искусстве, напоминая, что мыслить как раз и значит существовать.

Анна Шустер, Михаил Шурмель.