Белгородцы в июне взяли рекордное количество ипотечных кредитов

Жители региона стали активнее покупать жилье в кредит, несмотря на последствия пандемии. С апреля по июнь банки региона выдали более 3 тысяч ипотечных жилищных кредитов на 5,8 млрд рублей. Количество таких займов выросло на 22%. Об этом сообщили в Отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

В апреле этого года в России начала работать государственная программа, позволяющая приобрести жилье в кредит по льготной ставке 6,5%. С тех пор ее условия уже дважды были улучшены для повышения доступности ипотеки. В июне был увеличен максимальный размер ссуды. А в августе было объявлено о снижении порога первоначального взноса – с нынешних 20% до 15%, что позволит большему количеству заемщиков успеть накопить необходимую сумму до истечения срока действия программы.
В июне в Белгородской области банки выдали ипотечные кредиты на рекордную сумму – 2,33 млрд рублей. Большая часть ссуд в регионе оформляется на условиях льготных программ, причем не только под 6,5%.

Фото pixabay.com