ПФР начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно

Согласно приказу Минтруда и социальной защиты, с 28 июля текущего года ежемесячная денежная выплата назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть гражданам больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, ПФР сделает все самостоятельно. Об этом сообщили в отделении ПФР по Белгородской области.

Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. Ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты, либо в смс-сообщении.

На основе данных Федерального реестра инвалидов происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра. За прошлый год Пенсионный фонд назначил 1,1 млн выплат по сведениям ФРИ. Основную часть назначений составили ежемесячные денежные выплаты, а также страховая или государственная пенсия по инвалидности.

Отметим, что за первое полугодие 2020 года по сведениям ФРИ только в Белгородской области уже назначено более 1,6 тысячи пенсий по инвалидности для граждан региона. Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.